Татьяна Кияница и ее «Вырезки»

Marina - 19 декабря, 2018

Татьяна Кияница и ее

На территории Украины «вырезкой» занимались еще трипольцы. Сначала использовалась кожа, керамика, предметы быта, но впоследствии осталась только бумага и ножницы, которые передавались из поколения в поколение. Татьяна Кияница также отдает предпочтение бумаге и ножницам.

17 декабря художница представила свои «вырезки» в галерее-баре «It’s not the Louvr Gallery Bar».

На выставке можно познакомиться с работами из двух серий — «вырезки» на окно и «вырезки» на стену. Первая серия получила название «Фантастические звери». Как выяснилось, Гарри Поттер и Джоан Ролинг имеют непосредственное отношение к ней, ведь именно они вдохновили мастерицу. Татьяна пошла дальше, решив исследовать фантастических зверей в украинском фольклоре. Знакомьтесь, Железнобрюх и его братья.

Татьяна Кияница и ее

Вторая часть работ — это серия девушек-берегинь. Каждая «бережет» рожденных в ее месяц. Эти работы не такие масштабные, как «звери», ведь ими украшают не окна, а стены. Чтобы усилить производимый эффект Татьяна использует серебряный и золотой фоны. Эффектный монохром создает праздничное настроение.

 

Татьяна Кияница и ее

Татьяна Кияница и ее

Увидеть фантакстических животных и найти свою берегиню можно до Нового года в ‘It’s not the Louvr Gallery Bar’ (ул. Липинского, 4).