Гамлет и «Герой труда»

Marina - 21 января, 2020

Портреты пожилых людей, которые даже не смотрят на редких прохожих, уголки губ опущены, их мысли где-то далеко … Это попытка автора вернуться к сюжету, над которым он уже когда-то работал? Или эскизы к той работе?

В 2010 году в Донецке состоялась арт-резиденция IZOLYATSIA 2.0, в рамках которой был создан ряд работ, среди которых и эта серия. Безысходность и грусть на лицах 25 мужчин, которые автор разместил на проржавевшие жестяных листах, создав панно размером 3 на 3.

В те времена в «Изоляцию» приглашались такие масштабные художники как Цай Гоцян, Даниэль Бюрен. «Изоляция» стала настоящей платформой культурных инициатив. В 2014 году ситуация изменилась  город надо было покидать, оставив многочисленные экспонаты…

Каким было наше удивление, когда однажды, торопясь на встречу, на лестнице IZOLYATSIA мы увидели те самые «потерянные» работы …

Знакомьтесь, Гамлет Зиньковский и «Герой труда»!

Посмотреть вживую: Харьков (пер. Кравцова, площадь Фейербаха, у Художественного лицея на ул. Искусств) или во время временных экспозиций в IZONE в Киеве и в запасниках «Изоляция».

Фото: Ivan Ponomarenko и Marina Chernovol